Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Среднеазиатская черепаха внесена в Красную книгу Узбекистана


Среднеазиатская черепаха внесена в новое 5-издание Красной книги Узбекистана. Черепаха населяет равнинные части всей республики (за исключением подвижных песков).

Основные зоны обитания среднеазиатской черепахи – это закрепленные пески, глинистые пустыни, горные местности до 1300 м над уровнем моря, изредка заходит в долинные низкотравные степи и сельскохозяйственные земли (пашни, бахчи, поля).

Среднеазиатская черепаха активна днем. В июне уходит в летнюю спячку, которая переходит в зимнюю. Выкапывает норы длиной до 1–2 м. Просыпается в марте и через несколько дней спаривается. С апреля по июнь 2–3 раза откладывает в землю по 2-6 яиц. Через 80–110 дней вылупившиеся черепашата остаются зимовать в земле, появляясь на поверхности только весной следующего года, половой зрелости они достигают на десятом году жизни. Кормится черепаха эфемерной растительностью, многолетними травами и кустарниками. Успешно разводится в частных питомниках.

Среднеазиатская черепаха охраняется в Кызылкумском, Сурханском, Нуратинском государственных заповедниках и в Экоцентре «Джейран». Необходимо запретить отлов диких черепах и сбор их яиц для экспорта, а также усилить охрану в местах обитания вида, в том числе обеспечить контроль выпаса скота в весенний период в традиционных местах её обитания.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!