Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Перспективы внедрения активированного угля


Министерством инновационного развития РУз организована работа по коммерциализации технологии получения разновидностей импортозамещающих активированных углей на основе местного сырья, созданной учеными Института общей и неорганической химии АН РУз. Разработанная под руководством заведующего лабораторией "Химические технологии и поверхностно-активные вещества", проф. Ф.Юсупова данная технология изучена специалистами Мининноваций и создан бизнес-план. В рамках Недели инновационных идей Innoweek-2019 был подписан договор с отечественными производителями на предмет внедрения данной технологии в производство в объеме 350 млн. сумов.

Активированный уголь разной модификации прошел испытания в условиях ООО «Мубарекский газоперерабатывающий завод» (МГПЗ) при очистке аминовых растворов, в АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) для обогащения сульфидных руд и в ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) для осаждения золота в процессе сорбционного выщелачивания из пульп и растворов. По итогам этих испытаний в МГПЗ активированный уголь рекомендован для внедрения в промышленных условиях, а в АГМК и НГМК - рекомендован для дальнейших опытно-промышленных испытаний.

В настоящее время активированный уголь объемом более 2000 тонн в год завозится из-за рубежа на сумму более 8,0 млн. долл. США для промышленных нужд нефтегазовой, химической, металлургической и пищевой промышленности. Производство активированного угля в нашей стране, внедрение результатов исследований технологий узбекских ученых позволит сэкономить валютные средства, экспортировать на мировой рынок отечественные инновационные продукты, а также осуществить программы локализации производства в нефтегазовом секторе и в перспективе в металлургической промышленности республики.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!