Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Выездной семинар учёных в Нурату


В Нуратинском районе состоялся выездной научно-практический семинар Навоийского отделения Академии наук. Он был посвящён презентации результатов полевых испытаний инновационных разработок учёных Отделения, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и внедрению водосберегающих технологий.

 

В работе семинара принимали участие А.Махмудалиев, заместитель хокима Навоийской области по вопросам сельского и водного хозяйства, А.Файзиев, хоким Нуратинского района, руководители организаций и учреждений сферы сельского хозяйства и фермеры района, ведущие ученые, докторанты и стажеры-исследователи Отделения. 
Участники семинара посетили павловниевую плантацию, заложенную в апреле текущего года, пшеничное поле на богарных землях, участок по семеноводству степных кормовых растений. Они стали свидетелями начала сбора комбайном пшеницы урожая этого года, выращенной без полива.

 

По предварительным подсчётам будет собрано не менее 1,5 тонны пшеницы с гектара. Заготовленная пшеница будет направлена в семенной фонд для посева на следующий год. Окончательные результаты текущего эксперимента станут известны вскоре после проведения лабораторных исследований образцов. Тем не менее, уже несколько фермеров изъявили желание предоставить более 400 гектаров земельных площадей для внедрения инновационной технологии, разработанной Отделением.

 

А.Махмудалиев, А.Файзиев и А.Мирзаев подчеркнули, что сельскохозяйственный сектор был и остаётся одним из драйверов экономики области, внося свою долю в обеспечение продовольственной безопасности Республики. Было предложено наладить постоянный диалог учёных и фермеров, чтобы теория и практика шли нога в ногу со временем, позволяя внедрять инновации, с учётом решения проблем энерго-, и ресурсосбережения, эффективного использования финансовых средств. В научных исследованиях этот процесс интеграции позволяет добиваться ощутимых результатов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!