Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новое в познании Вселенной: Естественный спутник планеты Нептун Тритон пересек одну из звезд


Тритон, естественный спутник планеты Нептун, пересек одну из звезд, и наблюдения за этим событием проведены на телескопах Майданакской обсерватории Астрономического института Академии наук Республики Узбекистан.

Дело в том, что Тритон пересек одну из звезд 6 октября 2022 г. в 19:40 по Ташкентскому времени. Хотя затмение было спроецировано на большую часть Евразийского континента, из-за различий во времени между днем и ночью в странах Азии и погодных условий наблюдение за событием в телескоп было возможно только в некоторых частях Азии.

Для наблюдения за этим событием и проведения соответствующих исследований была сформирована международная группа астрономов. Наблюдения планировалось вести из 20 астрономических центров в нескольких странах Азии (Япония, Корея, Китай, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Индия и Таиланд).

Когда в Майданакской обсерватории зашло Солнце, ее телескопы были направлены на Тритон. Астрономическое событие началось в 19:40:52 по ташкентскому времени и продолжалось 1 минуту 40 секунд на географической широте места расположения Майданакской обсерватории.

В итоге наблюдения были успешно проведены только в 5 астрономических центрах мира:

В Узбекистане - Майданакская обсерватория;

В Китае - Вэйхайская обсерватория и Административный район Хуэйян;

на Тайване - в Лулинской обсерватории;

В России - на телескопе МАСТЕР-Амур.

На некоторых других запланированных обсерваториях Азии погодные условия не позволяли проводить наблюдения, а в ряде обсерваторий была зафиксирована только полутень от затмения звезды. Результаты исследований в настоящее время обобщаются, и ожидается, что измерения ответят на ряд вопросов, связанных с формой, физическими параметрами и атмосферой Тритона.

 

Камолиддин Эргашев, научный сотрудник Астрономического института АН РУз.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!