Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Информация о порядке присуждения ученым-математикам Международной премии Мухаммеда аль-Хорезми?


Сегодня, 16 ноября в Министерстве инновационного развития РУз состоялся пресс-брифинг с целью широкого представления ученым, работающим в области математики в нашей стране и за рубежом, и информирования общественности о порядке присуждения премии, учрежденной в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года «Об утверждении Положения о порядке присуждения Президентом Республики Узбекистан международной награды Мухаммеда Аль-Хорезми».

На брифинге также приняли участие заместитель директора Института математики им. Романовского Уткур Розиков и заместитель директора Математического общества Узбекистана Аброр Худайбердиев.

Международная премия Президента Узбекистана им. Мухаммеда Аль-Хорезми учреждена для награждения ученых и будет присуждаться ученым (в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства), кто предложил решение одной или нескольких конкретных проблем на практике, на основе результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области математики.

Премия будет вручаться каждые два года Президентом по представлению Республиканского совета по науке и технологиям (Совета) по следующим 3 направлениям:

  • фундаментальные исследования;
  • исследования молодых ученых;
  • исследования в реальном секторе экономики.

Номинанты на соискание премии формируются на основании регулярных наблюдений за достижениями ученых, проводимых Математическим обществом Узбекистана и представляемых в Министерство инновационного развития РУз. Министерство готовит рекомендации по кандидатам на основе рекомендаций Математического общества и представляет их на рассмотрение Совета.

Для определения достижений в области математики и подготовки списка номинантов на соискание премии в Математическом обществе на постоянной основе формируется Комитет по подготовке предложений по номинациям.

Комитет будет состоять из экспертов, являющихся членами Математического общества, и его состав утверждается решением общего собрания общества. Также определяются председатель, заместитель председателя и секретарь комитета. В состав комитета могут входить ведущие зарубежные специалисты в области математики, являющиеся членами Математического общества.

По результатам осуществляемого на постоянной основе наблюдения члены комитета готовят заключения о соответствующих научных достижениях на основе экспертной оценки.

Список номинантов на присуждение премии утверждается протоколом Общего собрания Математического общества.

Математическое общество представляет в Министерство инновационного развития РУз предложения о номинантах на награду вместе с утвержденными документами, в установленные сроки. Министерство, изучив и согласовав все необходимые документы по номинантам, представляет в своем официальном письме на рассмотрение Совета рекомендации по кандидатам на награду и документы о научных достижениях кандидатов.

Если номинация будет одобрена Советом, победители получат единовременную денежную премию в размере $50 000 в эквиваленте. Расходование призовых денег учеными или группой ученых не контролируется.

В то же время следует отметить, что при награждении не учитываются следующие работы:

ранее награжденные премией;

научные достижения, ранее рассмотренные, но не рекомендованные к присуждению Советом;

заявки от заинтересованных организаций или частных лиц о номинациях на соискание премии.

Премия присуждается на равной основе 1 ученому или команде ученых по 1 направлению. Однако это не означает, что Премия будет вручаться по 3 направлениям каждые 2 года, если нет номинантов, соответствующих требованиям премии, награда по направлениям может не присуждаться.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!