Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые горизонты сотрудничества


Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и Научно-исследовательским институтом лесного хозяйства при Государственном комитете Республики Узбекистан по лесному хозяйству подписан меморандум о сотрудничестве. Договор открывает новые возможности для обеих сторон в вопросе реализации соответствующих проектов на благо экономического развития и решения экологических вопросов региона.

Ожидается, что стороны, объединив научный и технический потенциал, совместно готовят фундаментальные, прикладные и инновационные проекты, направленные на улучшение экосистемы, обеспечение продовольственной безопасности, создание эффективных, продуктивных культурных пастбищ, организацию павловниевых, фисташковых, ореховых плантаций, создание кластеров лекарственных растений в целях проведения совместных научных исследований по районированию травянистых, кустарниковых, и древесных растений, внедрение инновационных технологий в лесное и сельское хозяйство, а также определение оптимальных условий адаптации растений к степным и засушливым условиям Узбекистана.

 

При этом ученые Отделения проводят научное сопровождение проектов, реализуемых НИИЛХ, в том числе с привлечением всего научно-кадрового потенциала научно-исследовательских учреждений системы Академии наук, а также зарубежных исследовательских институтов, с которыми у Отделения имеется научные связи.

На первом этапе предполагается претворить в жизнь проект по созданию базы семеноводства пастбищных кормовых и лекарственных растений. При этом будет использован запатентованный способ подготовки семян сельскохозяйственных культур к севу. Он заключается в предварительном капсулировании семян бентонитовым глинопорошком, обладающим высокими гигроскопичными свойствами, то есть способностью впитывать и удерживать влагу, необходимую для произрастания семян. Этот метод уже прошел успешную апробацию на хлопковых полях нескольких регионов страны.

Сам проект направлен на решение вопроса улучшения состояния естественных пастбищ, предотвращение опустынивания земель и дальнейшее развитие скотоводства. Также планируется совместно принять участие в расширение ареала роста саксаула и других пустынных растений для предотвращения эрозии почвы и снижения вреда от песчаных бурь.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!