Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На повестке дня интеграция науки с образованием и производством


Cостоялось Седьмое расширенное рабочее совещание Межведомственного научно-технического совета при Навоийском региональном отделении Академии наук. В нем участвовали около 50 ведущих ученых и соискателей из 15 институтов АН, вузов и научных центров Узбекистана, высококвалифицированных специалистов и руководящий состав государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат», а также акционерных обществ «Navoiyazot» и «Qizilqumsement», представители заинтересованных учреждений и частных предприятий Навоийской области.

На мероприятии ученые институтов АН, вузов и научных центров Узбекистана представили свои научные разработки. Также была обсуждена и рекомендована к публикации монография председателя Навоийского отделения АН А.Мирзаева «Литология, палеогеография, фации и полезные ископаемые осадочных формаций палеогена Кызылкумов».

 

Участники совещания побывали на экскурсии в технопарке Навоийского государственного горного института, созданного на базе ГП “НГМК” с целью обеспечения интеграции науки, образования и производства с учётом направлений и специальностей этого высшего учебного заведения. Институт оснащён современным оборудованием и приборами, некоторые из них уникальные и имеются в единственном экземпляре в Узбекистане.

В завершение совещания ученые и специалисты обменялись мнениями о перспективах развития исследований, направленных на поиск научно обоснованных путей решения имеющихся на производстве проблем, с целью заключения хозяйственных договоров для исполнения научными учреждениями.

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!