Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые перспективы сотрудничества


С 16 по 20 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики состоялись Форум по горнопромышленному сотрудничеству Шёлкового пути Синьцзяна, а также Синьцзянская международная выставка горной промышленности и оборудования. В нём участвовали представители более 20 стран мира. Делегацию из Узбекистана представляли вице-президент Академии наук нашей страны – председатель Навоийского отделения А.Мирзаев и докторант Ш.Шарипов.

На мероприятии ведущие специалисты сферы, а также предприниматели делились информацией о достижениях в горной промышленности, а также презентовали новое современное оборудование.

Стоит отметить, что Китай является одним из ключевых партнёров нашей страны. Особенно в последние годы предприниматели Поднебесной проявляют всё большее внимание Узбекистану, однако их волнует вопрос защищённости иностранных вложений. Именно поэтому участники форума с интересом слушали доклад А.Мирзаева, в котором он рассказал об инвестиционном потенциале нашей страны, льготах и преференциях, предоставляемых зарубежным инвесторам, Законах и правительственных документах, принимаемых в этом направлении. Также представлена информация о разработках и научном потенциале Навоийского отделения, имеющихся залежах нерудных полезных ископаемых на территории Узбекистана, которые требуют проведения геологоразведочных работ.

В перерывах между выступлениями на престижном международном форуме состоялись десятки двух- и трёхсторонних переговоров, на которых представители ведущих китайских компаний предлагали сотрудничество в вопросах добычи и переработки нерудных полезных ископаемых, внедрения в сельском хозяйстве водосберегающих технологий, применении химических удобрений и других сферах. В процессе подготовки соответствующий пакет документов с предложениями с узбекской стороны.

  

Кроме того, исполнители проекта «Госпрограмма 305 СУАР», которые выступили одним из организаторов данного форума, поддержали инициативу Навоийского отделения Академии наук о создании при Отделении Узбекско-Китайского информационного центра по координации инвестиционного потока из Китая, который будет предоставлять необходимую информацию потенциальным инвесторам по наиболее перспективным направлениям и выполнять функции посредника между представителями деловых кругов двух стран.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!