Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Перспективный сорт хлопчатника “УзФА-710” признан зарубежными производителями


На сегодняшний день одной из актуальных задач селекционной науки является выбор сортов хлопчатника, которые в полной мере проявляют свой природный потенциал в условиях каждого региона Узбекистана и их размещение на определенной территории. В этом плане заслуживает внимания сорт “УзФА-710”, созданный учёными-селекционерами Института генетики и экспериментальной биологии растений АН РУз. Это сорт результат многолетних исследований И.Каххарова, О.Эргашева и др. селекционеров.

Сорт “УзФА-710” создан в результате гибридизации Л-6161 x 75007-3 (австралийский сорт). Отличие данного сорта хлопчатника от других сортов заключается с высоким выходом волокна (40-43%). Он также устойчив к засухе, болезням и другим стресс-факторам.

Работа по семеноводству продолжена в филиале “Фергана” Института генетики и экспериментальной биологии растений АН РУз, в первичных элитных семеноводческих хозяйствах “Насафий” Касбинского района Кашкадарьинской области и “Азамат” Тахиаташского района Республики Каракалпакстан. Семенной материал, подготовленный в филиале “Фергана” на площади 12 га, был полностью передан для применения в агрокластере “ FERGANA SPINNING”.

Следует особо отметить, что сорт “УзФА-710 " вызвал большой интерес у наших ближайших соседей производителей хлопка-волокна. В настоящее время, рассматриваются вопросы сотрудничества.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!