Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Налаживается производство импортозамещающего и экспртоориентированного препарата для лечения гепатита С


Академии наук Республики Узбекистан и Китайской народной республики сотрудничают более 20 лет. За последние 5 лет сотрудничество видны практические результаты.

Сегодня в мире сделано много разработок и внедрены целый ряд по идентификации заражения вирусом гепатита С, который распространился по всему миру. В Узбекистане также получены практические результаты по определению и противодействию вируса гепатита С. В Институте химии растительных веществ АН РУз разработаны, изучены в ведущих медицинских центрах и производятся диагностикумы по определению в крови антител вируса гепатита С.

Но препарат для лечения больных зараженных вирусом – Софосбувир (генерический препарат производящийся по лицензионному договору с компанией Gilead) до сих пор импортируется из за рубежа.

В связи с этим учеными Института химии растительных веществ АН РУз в сотрудничестве с Синцязнским техническим институтом физики и химии АН КНР и Шанхайским институтом медицинских материалов АН КНР разработаны технологии производства субстанции препарата Софосбувир. Доклинические исследования экспериментальных образцов показали соответствие оригинальной субстанции Софосбувира.

На основе разработанной технологии создана технологическая схема и организована экспериментальная линия производства субстанции и получены первые опытные партии.

Все необходимые документы по производству субстанции переданы в Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан, получено разрешение на проведение клинических испытаний и проводятся подготовительные работы к данной процедуре.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!