Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологами найдены наскальные рисунки в ущелье Кызылдара Западного Тянь-Шаня


Кызылдаринское ущелье расположено у западных предгорий Тянь-Шаньского хребта, в 15 км к северо-востоку от  города Ангрена. Она берет начало на востоке от ручья Катта и примерно через 9 км заканчивается у перевала, ведущего к ручью Эрташ на западе. Ущелье начинается на высоте 1600 м, поднимается до 3400 м над уровнем моря и встречается с перевалом. Изучаемый район административно относится к Охангаронскому району Ташкентской области.

 

         Памятники с наскальными рисунками были обнаружены в Кызылдаринском ущелье в 2019 году. Первое наблюдение петроглифов в Кызыл-Дара экспедицией Варшавского университета состоялось в 2019 году. Наземные исследования, проводившиеся в то время, были направлены на поиск предметов периода среднего палеолита.

         В 2020 году Польский национальный научный центр предоставил финансирование для реализации в 2021-2022 гг. проекта 2019/35/O/HS3/03051. В соответствии с этим, польско-узбекская экспедиция провела полевые работы в этих районах в последние два года. Работы проводились в сложных условиях, на высоте от 2600 до 3100 метров над уровнем моря. В ходе работ было задокументировано более 400 панно с изображением петроглифов. Точное местоположение большинства панелей было получено с помощью геодезических инструментов. Помимо документирования изображений, с помощью дрона были сделаны ортофотоснимки основной части петроглифов. Заключительный этап полевых работ включал исследование содержания нескольких разведочных траншей, в которых были обнаружены артефакты, связанные с доисторическими авторами петроглифов. Данные, полученные в ходе полевых работ, позволят провести расширенный пространственный и типологический анализ в последующие годы. Это, в свою очередь, позволяет составить более полное представление о высокогорье Кызылдаринского ущелья.

 

    На основании полевых инвентаризаций количество задокументированных петроглифов оценивается более чем в 2000. Некоторые из задокументированных панелей содержат только одно изображение, в то время как другие содержат несколько десятков, а в одном случае более 200 изображений. Среди зафиксированных изображений наиболее часто встречается сибирский козел (Capra sibirica). В то же время на скалах зафиксированы изображения и других рогатых животных, в том числе оленей. Кроме того, в Кызылдаринском ущелье зафиксированы петроглифы колесной техники и других объектов. Есть также изображения верблюдов и других животных, таких как собаки или волки. Помимо зооморфных изображений, на панелях изображены геометрические изображения, а также солнечные знаки, отпечатки человеческих ладоней, зеркала, колесницы и следы колесниц. Изображения человеческих силуэтов присутствуют лишь в нескольких случаях.

На основе методов, использованных в 2021-2022 годах, позволило в короткие сроки изучить большую территорию и задокументировать все найденные изображения. Возраст петроглифов, задокументированных в Кызылдаре, был предварительно определен как бронзовый и железный века. Однако, среди изображений, безусловно, можно наблюдать и современные гравюры. Использование дрона позволило получить ортофотопланы, охватывающие более 55 га долины. Скопления горных пород с наибольшей плотностью изображений были сфотографированы с высоким разрешением с более низких высот.

В сезоне 2021 года была проведена первая большая часть полевых работ. Работа направлена ​​на максимально подробное и точное документирование всех изображений основного кластера. В сезоне 2022 года в ходе работ, проведенных в Кызылдаре, площадь исследований была расширена. Это подтвердило одно из ранее существовавших предположений о том, что основная концентрация в Кызыл-Дара является уникальным местом. При обследовании единичные панели обнаружены на гребнях к югу и северу от ущелья, а также небольшие скопления за северным гребнем и ниже по течению Кызылдары. Эти исследования подтвердили, что распределение изображений в районе не является однородным, а основной кластер значительно различается по интенсивности и плотности петроглифов.

Кызылдаринское ущелье доказывает свою уникальность богатой коллекцией петроглифов, которые до сих пор не были известны в этой местности.

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!