Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялся брифинг по распределению целевых квот для стажеров и докторантов в области физики


Сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг с участием главного специалиста Отдела научных кадров Академии наук Дилором Тураевой об увеличении объема научных исследований по развитию физики, как приоритетного направления в области науки, и направлении молодых ученых на краткосрочные исследовательские стажировки в ведущие научные организации мира, а также выделении целевых квот в докторантуру.

По состоянию на май 2021 года общая численность сотрудников в системе Академии наук Республики Узбекистан составляет 4966 человек, в том числе 2247 научных сотрудников, 74 академика, 428 докторов наук и 797 кандидатов наук и докторов философии.

Сегодня 10 из 35 научных учреждений Академии наук РУз проводят исследования в области физики. Это институты Ядерной физики, Физико-технический, Материаловедения, Ионно-плазменных и лазерных технологий, Астрономии, Механики и сейсмостойкости сооружений, Сейсмологии, Энергетических проблем, Научно-технической центр с конструкторским бюро и опытным производством и Обсерватория РТ-70.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в научных учреждениях Академии наук осуществляется поэтапно.

В настоящее время в послевузовском образовании Академии наук обучаются 383 базовых докторанта, 55 докторантов, 100 стажеров-исследователей и 125 самостоятельных исследователей. В частности, исследования во области физики проводят 14% докторантов и 25% стажеров-исследователей.

В 2021 году 136 базовых докторантов, 20 докторантов и 100 стажеров-исследователей приняты в научные организации Академии наук на конкурсной основе, из них 20% докторантов и 29% стажеров-исследователей занимаются научной деятельностью по физическим специальностям.

По итогам 2020 года 111 базовых докторантов закончили обучение, из них 53 защитили докторские диссертации в срок, 13 докторантов закончили докторантуру и 6 из них в срок защитили докторские диссертации. Эффективность для выпускников составляет 48% для базовых докторантов и 46% для докторантов.

К концу 2020 года в Академии наук было защищено 127 докторских диссертаций, в том числе 99 Phd и 28 DSc докторских диссертаций, из них защищено 23 научных работ в области физики, что составляет 18% от общего числа защит.

В целях дальнейшего повышения эффективности подготовки научных кадров, докторантов и самостоятельных исследователей в Академии наук  каждые шесть месяцев проводится мониторинг в соответствии с «Положением о послевузовском образовании», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2017 года, №304.

 В целях обеспечения реализации постановления «О мерах по повышению качества образования и исследований в области физики» к 2022 году количество квот на базовую докторантуру, докторантуру и целевую докторантуру по направлениям физики будет увеличено почти в 1,5 раза. Планируется обеспечить научными кадрами высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения регионов путем выделения квот в целевую докторантуру. На сегодняшний день научно-исследовательские институты Академии наук подписали соглашения с Андижанским, Самаркандским, Ферганским и Каракалпакским государственными университетами о приеме целевых докторантов на обучение.

Документы 30 исследователей были направлены в Министерство инновационного развития с целью увеличения объема научных исследований по развитию физики, как приоритетного направления в области науки, и направления молодых ученых на краткосрочные исследовательские стажировки в ведущие мировые научные центры. Стажировки молодых ученых по физике планируются в основном в Институте технологии микроэлектроники и особых чистых материалов Российской академии наук, Институте материаловедения Беларусской академии наук, Университете Рицумейкан в Японии, Университете Салерно в Италии, Университете Силесиан в Чешской Республике, Университете Зежианг в Китае и межуниверситетском центре астрономии и астрофизики в Индии.

Во время стажировок молодых ученых в зарубежных странах планируются: - проведение исследований тонкослойных солнечных элементов, - самостоятельная работа на современных устройствах, - изучение динамики скачкообразного барьера под действием гравитационного поля бинарного материально-волнового солитона, - освоения методов с активируемыми нейтронами, - разработка методов определения количества микропримесей в сверхчистых веществах и другие.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!