Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Актуальные проблемы в глазах молодых ученых


15 мая 2019 года в Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан был проведен научно-практический семинар на тему “Текущая ситуация распространения, биологии, экологии и мер по борьбе с термитами в Узбекистане” и “Современная ихтиофауна системы озер Айдар-Арнасай”. Семинар был организован по инициативе Управление по работе с одарённой молодежью Академии наук и Института зоологии АН РУз.

  

В настоящее время вред, наносимый термитами по всему миру, растет с каждым годом. Термиты наносят серьезный вред деревянным конструкциям культурноисторических памятников, объектам стратегического назначения, гидротехническим сооружениям, населенным пунктам и административным зданиям. Вместе с тем все это приводит к глобальному круговороту углерода и повышению в атмосфере концентрации парникового газа – диоксида углерода. Все это осуществляется за счет пищеварительных секретов термитов и ферментов симбионтов, а также за счет активности биохимических процессов.

  

Скрытый образ жизни термитов, сильная защита от экологических факторов окружающей среды, функциональная специализация каст в термитнике и способность в краткие сроки восстанавливать свою популяцию затрудняют применение средств борьбы с ними. Исходя из этого, определение популяционной экологии термитов и взаимоотношений с позвоночными-беспозвоночными и микроорганизмами, а также разработка современных биологических методов борьбы, контролирующих численность термитов, имеют актуальное значение.

На сегодняшний день быстрый рост населения мира приводит к постоянно растущему спросу на сельскохозяйственную продукцию, включая рыбу и рыбопродукты. Рыболовная отрасль является одним из важнейших аспектов экономического развития в мире, и в ней работают многие люди по всему миру.

В данное время, всемирные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы направлены на развитие эффективного использования внутренних водоемов, научные исследования, направленные на эффективное использование их потенциала при формировании естественного питательного бассейна водоемов, искусственного формирования рыбного промысла считаются актуальнымы. Кроме того, в последние годы аквакультура сосредоточила свое внимание на расширении перечня видов рыб, адаптированных к выращиванию на определенной территории, и разработке технологии их выращивания в различных системах аквакультуры, влиянии на качество воды при выращивании рыбы в системе выращивания, поддержании качества воды и использовании питательных веществ с высоким содержанием белка и местных ингредиентов считаются важнейшими научными и практическими вопросами.

На семинаре обсуждались актуальные проблемы традиционных методов, современные методы разработки. Такие семинары дают возможность молодым специалистам поделиться своими знаниями, навыками и опытом.

Aydar – Arnasoy ko‘llar tizimi zamonaviy ixtiofaunasi

O‘zbekistonda termitlarning tarqalishi


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!