Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Международная научная конференция на тему: «Дивану лугати-т-турк» – как безценный писменный источник тюрских народов»


В истории мировой цивилизации много уникальных и бесценных памятников, представляющих уникальную образовательную и культурную ценность не только для одной нации, но и для всего человечества. Одним из таких уникальных памятников является работа XI века - «Девону лугати-т-турк» («Свод тюркских слов»), принадлежащая Махмуду Кашгарскому.
Международный форум под названием "ДИВАНУ ЛУГАТИ-Т-ТУРК" – как безценный писменный источник ТЮРСКИХ НАРОДОВ»  прошел в Государственном музее литературы им. Алишера Навои Академии наук Республики Узбекистан в связи с 950-летием этого произведения.

Повестка дня конференции сфокусирована на изучении этого классического произведения в различных аспектах и ​​на основе которого проводится исследование. Цель состоит в том, чтобы еще раз показать, что слово «Девону луготи-т-турк» («ДЛТ»)  является не только глоссарием тюркских слов о периоде его создания, но и великим научным и литературным памятником своего времени.

На конференции было сделано более сорока выступлений. Такие как ученые академик Тура Мирзаев, профессора Ибрагим Юлдашев, Джаббар Эшонкулов, Хамидулла Балтабаев, Бокижон Тухлиев, Насимхон Рахмонов, Касимджан Садиков, Бердак Юсуф, Буробия Раджабова; а также профессор Стамбульского Университета «Мармара» Мустафа Качалин, доктор из Афганистана Мухаммед Халим Яркин, доцент Станбулского Университета Эмек Ушенмез, профессор из Таджикистана Нурулло Мурадий, исследователь из КНР Данг Ши и учёный из Азербайджана  Пулат Зейналов приняли участие.

Молодые ученые и исследователи из Узбекистана сделали более 20 выступлений. Они изучили эту произведению сравнительно с лингвистическими и литературными, а также с историческими и культурными разновидностями. Следует отметить, что материалы конференции были разных уровней. Каждый из исследователей изучает «ДЛТ» в своем научном подходе и тематическом аспекте. Поэтому их уровень не одинаков. Тем не менее, эта научная конференция остается достойным источником научных данных для новых горизонтов в изучении работы «ДЛТ».

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!