Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Разработана технология производства раствора для получения бактерицидного нательного белья


В настоящее время в мировом текстильном производстве выпускаются  различные виды нательного белья, в том числе носки, обеспечивающие дезодорирование и предотвращение неприятного запаха. Эти носочные изделия обладают бактерицидными свойствами, однако быстро теряют свою активность.

Из хлопкового волокна, обработанного раствором наночастиц серебра в Институте химии и физики полимеров АН РУз создан новый вид бактерицидных носков. Используемый раствор стабилизированных наночастиц серебра не содержит посторонних включений и токсичных соединений.  Новые бактерицидные носки являются эффективным гигиеничным средством и предназначены для широкого круга потребителей.

Данная разработка вошла в программу коммерциализации согласно постановлению Президента Республики Узбекистан № ПП 3855 от 14 июля 2018 года «О дополнительных мерах  по повышению эффективности  коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности»  и внедрение данной технологии предусмотрено на базе ООО «Мириус Текстиль».

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!