Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялась конференция посвященная 110-летию со дня рождения академика С.Ю.Юнусова


19 марта 2019 года в Институте химии растительных веществ им.акад. С.Ю.Юнусова АН РУз состоялась конференция молодых ученных по теме “Актуальные проблемы химии природных соединений” посвященная 110-летию со дня рождения академика Сабира Юнусовича Юнусова. Организатором конференции являются Институт химии растительных веществ им. акад. С.Ю. Юнусова АН РУз, совет молодых ученых АН РУз и международный журнал «Xимия природныx соединений» (“Chemistry of natural compounds”).

На конференции присуствовали ведущие ученые и молодые специалисты научно-исследовательских учереждений, а также студенты высших учебных заведений.

На конференции заслушаны и рассмотрены важные проблемы фундаментальных иследований в области структуры и химической модификации природных соединений, зависимости биологической активности веществ от их строения, создания и внедрения новых лекарственных и сельскохозяйственных препаратов, природного и синтетического происхождения, в народное хозяйство.

За активное участие молодые ученые Д.Акрамов, Д.Сиддиков были награждены цеными призами. Магистр НУУз Д.A.Мустафаева за интересный доклад организаторами и журналом «Xимия природныx соединений» в номинации “Активный студент” награждена подпиской журнала на 1 год и другими научными изданиями сотрудников Института.

  

В качестве информации стоит отметить, что академик С. Ю. Юнусов внес огромный вклад в развитие мировой науки в области химии природных соединений, почетный член Немецкой Академии естествоиспытателей «Леопольдина», заслуженный деятель науки Узбекистана. Герой Труда, лауреат Государственной премии Узбекистана им. Беруни, Государственной премии Узбекистана первой степени в области науки и техники, кавалер Золотой медали имени Д. И. Менделеева, награжден Орденом «Буюк хизматлари учун» и рядом других орденов и медалей.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!