Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

22 мая - Международного дня биоразнообразия


22 мая – в Международный день биоразнообразия директор Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан Бахтияр Холматов посетил Негосударственное Некоммерческое Научно-Исследовательское Учреждение (НННИУ) («Emirates Birds Breeding Center for Conservation»), расположеный в пустынной местности, в 100 км от города Бухары.

Центр создан в 2006 году по инициативе шейха Объедененных Арабских Эмиратов Али Саад. Основная деятельность E.B.B.C.C. в Узбекистане заключается в сохранении устойчивой популяции, размножении, увеличении численности и возвращении в природу Дрофы красотки.

В настоящее время в Центре работы ведутся на молекулярно-генетическом уровне. Центр занимается яйцами, молодыми и взрослыми птицами Дрофы красотки и их защитой от различных заболеваний.

                 

В настоящее время в Центре выращивается 2300 штук молодых птиц и в инкубации находится более 3000 яиц. В 2018 году Центр выпустил более 2000 птиц в природу.

Дрофа-красотка- Уязвимый, сокращающийся, перелётный восточный подвид. Включен в Красный список МСОП [VU]. 

Распространение. Плато Устюрт, пустыня Кызылкум  и Каршинская степь (гнездование, миграция), южный Кызылкум (нерегулярная зимовка), Голодная степь (бывшее гнездование, миграция). Вне Узбекистана: Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Закавказье, Египет, Западная Азия, Алтай, Монголия (гнездование); юг Западной Азии, Индия (зимовка), юг Средней Азии (нерегулярная зимовка). В Северной Африке, на Канарских островах – другие подвиды.

Места обитания. Волнистые опесчаненные глинисто-солончаковые участки пустыни (гнездование); все равнины, исключая оазисы (пролёт).

Численность. На гнездовании – 1,5-3 тыс. (0,05-0,4 особи на кв. км); на пролёте – до 20 тыс. особей. В 1960-х гг. численность и ареал сократились, с 1980-х гг. отмечено еще более резкое сокращение. При обследовании Голодной степи в 2010 г. вид не обнаружен. В последние годы стала чаще встречаться на зимовкев южном Кызылкуме. Согласно имеющимся данным мировая популяция (33-67 тыс. особей) в последующие годы сократится на 39-40%.

Образ жизни. Весенний пролёт – в феврале-марте. Гнездится на земле; кладки (2-5 яиц) – в апреле-мае; насиживание – 21-24 дня; молодые начинают летать в июне-июле. Осенний пролёт – в августе-ноябре. Питается травами, семенами, беспозвоночными, мелкими грызунами и пресмыкающимися.

Лимитирующие факторы. Освоение целинных земель (с 1960-х гг.) в связи с развитием сельского хозяйства, промышленного освоения, рост городов и населенных пунктов, браконьерство, неконтролируемая ружейная и соколиная охота на пролёте и зимовках (с 1980-х гг.), сбор яиц и птенцов, гибель на ЛЭП.

Разведение. В двух питомниках Узбекистана проводятся научные исследования по экологии и разведению и регулярные выпуски птиц в природу. На сопредельной территории выращенных в неволе птиц выпускают в Южном Казахстане. Размножается также в питомниках Израиля, Саудовской Аравии.

Меры охраны. Добыча запрещена. Охраняется в Карнабчульском заказнике и Экоцентре«Джейран». Внесён в Приложение I СИТЕС.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!