Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

18 мая - Международный день музеев


18 мая 2019 года в честь «Международного дня музеев» в Государственном музее истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистана состоялось духовно-просветительское и культурного мероприятие -  «Вечер музея».

В рамках мероприятия было организованы выставки-ярмарки и мастер-классы по изобразительному искусству и вышивке Ассоциации «Хунармандлар», Хокимията Юнусабадского района, Центра детского творчества «Баркамол авлод».

  

Была представлена праздничная концертная программа с участием Национального академического театра драмы им. Мукими, Театра юного зрителя, Узбекского государственного института культуры, Ташкентской высшей хореографической школы национальных танцев, Республиканского эстрадно- циркового  колледжа, городского Центра детского творчества «Баркамол авлод», военно-академического лицея «Темурбек мактаби» и учащихся школы Министерства Народного Образования Яшнабадского р-на. Для освещения этих праздничных мероприятий привлечены средства массовой информации.

 

В качестве информации, Государственный Музей истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистан был создан на базе Ташкентского публично музея истории, существовавшего с 1876 г. А с 1943 г. он функционирует в системе Академии наук Республики Узбекистана.

Основная задача музея -  сбор  и хранение историко-культурного наследия, его изучение, документальное оформление, изучение и создание экспозиций по вопросам узбекской государственности и созидательной деятельности, организация научно-исследовательских экспедиций, а также в тесном сотрудничестве с системой образования усовершенствование различных культурно-просветительных процессов.Основная задача музея -  сбор  и хранение историко-культурного наследия, его  изучение документальное оформление, изучение и создание экспозиций по вопросам узбекской государственности и созидательной деятельности, организация научно-исследовательских экспедиций, а также  в тесной сотрудничестве с системой образования усовершенствование различных культурно-просветительных процессов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!