Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

12 апреля - День космонавтики


В честь Дня космонавтики в Астрономическом институте Академии наук Узбекистана 12 апреля прошло праздничное мероприятие. В данном мероприятии приняли участие президент АН РУз, академик Б.С.Юлдашев, сотрудники института, ведущие ученые, молодые исследователи. Мероприятие открыл Б. Юлдашев. Затем был показан фильм о полете Юрия Гагарина в космос.

 

 

После показа фильма с презентациями о современном состоянии, планах и перспективах развития астрономических и космических исследований в Узбекистане выступили директор Астрономического института академик Шухрат Эгамбердиев и ведущий специалист агентства “Узбекосмос” Камол Муминов, стоявший у истоков его создания. 

 

12 апреля  весь мир отмечает 60-летие исторического  события – первого в истории земной цивилизации полета человека в космос. Первым космонавтом планеты Земля и её легендой стал молодой военный летчик, гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. 

Старт космической многоступенчатой ракеты «Восток» состоялся на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 года в 9 часов 6 минут и,  когда ракета начала подъем, Гагарин сказал свое знаменитое: «Поехали!». Его орбитальный полет продолжался 108 минут и завершился успешным приземлением.  В признание этого исторического факта 7 апреля 2011 года на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в которой дата 12 апреля провозглашалась днем празднования «Международного дня полета человека в космос».

Первый  космонавт Земли,  искренний и жизнерадостный  Юрий Гагарин  любил нашу гостеприимную солнечную страну и с 1961 по 1968 годы он шесть раз посещал  Узбекистан,  встречался с руководством Республики, авиаторами, хлопкоробами, выступал на многочисленных встречах. В его честь назван город Гагарин в Джизакской области, в котором  установлен самый величественный в Центральной Азии памятник  герою-космонавту, а в 2020 году по инициативе Президента Республики Шавката Мирзиёева в этом городе начато строительство Музея «Космонавты и целинники».

Освоение космоса развивалось стремительными темпами, и сейчас космонавтика – это уникальный синтез науки и практических отраслей деятельности. Космические исследования дают огромный теоретический и экспериментальный материал для развития наших знаний о Вселенной, Земле, происхождении планет, строении вещества.

 Создан комплекс научных дисциплин, таких как космические медицина, биология, материаловедение, химия планетных атмосфер и недр, астрогеология  и  многие другие.

На основе космических исследований сформировался целый ряд новейших научно-прикладных направлений и технологий, например космическая дистанционное зондирование и спутниковая навигация, что позволяет решать на принципиально новом уровне задачи сельского хозяйства, метеорологии, геодезии, геологии, планирования строительства, экологического контроля, связи, навигации.

Космические средства играют особую роль в формировании единого информационного пространства (спутниковая мобильная телефонная связь, Интернет, передача данных и т.п.), обеспечивая персональный доступ к мировым информационным ресурсам, интеграцию услуг цифрового вещания, связи, навигации и мониторинга. Спутники задействованы для диспетчеризации воздушного, морского и наземного движения, а также в целях обеспечения коллективной и международной безопасности.

Важно отметить, что Узбекистан внес значительный вклад в развитие космических технологий и  пилотируемой космонавтики.

Первым нашим земляком, побывавшим в космосе, стал летчик-космонавт Владимир Александрович Джанибеков. Всего он совершил 5 космических полётов в качестве командира корабля  и заслуженно считается самым опытным космонавтом. За успешное выполнение полётов и проявленные при этом мужество и героизм Владимир  Джанибекову было дважды присвоено звание Героя Советского Союза.  Бронзовый бюст летчика-космонавта генерал-майора Джанибекова В.А. установлен в г.Ташкенте.

Впервые флаг независимого Узбекистана был выведен в космос космонавтом Российской Федерации, узбеком по национальности Салижаном Шариповым.  Первый полет в космос он совершил  в 1998 году в качестве специалиста американского космического корабля «Индевор» по программе «Спейс шаттл». Второй космический полет Шарипов совершил в качестве командира космического корабля в составе основной экспедиции на Международной космической станции с 14 октября 2004 года по 25 апреля 2005 года. В период полета он совершил два выхода в открытый космос.

За короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, и, очевидно, что дальнейшее развитие цивилизации не может обойтись без освоения космоса. Немаловажным фактором является то, что космонавтика и успешные космические проекты и программы стимулируют у молодежи интерес к науке и научным исследованиям.

 Хорошо осознавая это обстоятельство, руководство Республики приняло важное решение: в 2019 году Указом Президента Республики Узбекистан было создано Агентство космических исследований «Узбеккосмос», как орган государственного управления. Его задачами будут являться выработка и реализация космических исследований и технологий, развитие инфраструктуры космической отрасли, космических исследований и технологий, научно-изыскательских и инновационных работ, осуществление международного сотрудничества по космосу и ряд других.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!